Следующий этап инвестиций и развития - автоматизация. Как быстро и эффективно модернизировать завод?

03 Декабря 2021

Марина МАГОСА-БЕЖУНЬСКАЯ

Автоматизация/КИПиА

Подготовку документации в части автоматизации начинаем от общей межотраслевой Оценки и Анализа рисков – согласно ISO 12100.

На этапе разработки отраслевой документации используем стандарты, отвечающие директивам ЕС, в частности, для обеспечения безопасности и бесперебойной работы технологической установки, а также для оптимизации решений.

Система управления должна быть основана на контроллере, который обеспечит необходимую функциональность (напр. Siemens S7-1500F), а сигналы от отдельных цепей измерения и управления будут собираться концентраторами I/O (напр. серия 750 компании WAGO).

Для управления линией и выполнения операторами отдельных команд, используются современные цифровые сенсорные дисплеи HMI (напр. серия SP5000 компании Pro-face by Schneider Electric).

Вместо ручного управления (кнопки, лампочки и т.д.) отдельными узлами линии, можем перейти на цифровые сенсорные панели.

Внедрение автоматизации позволит иметь доступ к таким данным как:

  • величины измерений (уровень, давление, вес, температура и т.д.)
  • состояние пневматических насосов,
  • состояние электрических насосов, мешалок,
  • состояние оборудования,
  • состояние предохранительных клапанов (в автоматическом, ручном режиме),
  • состояние арматуры (степень открытия клапана)

которыми можно воспользоваться в технологическом процессе. Полученные данные могут быть отражены на дисплее/HMI и постах визуализации.

Благодаря этому наглядно видим статус конкретных элементов.

Таким образом, модернизированная система автоматизации позволит прейти на расширение обслуживания линии – с ручного режима, когда аппаратчик выполняет все действия вручную, на полу-автоматический или автоматический, который реализует система управления.

Полу-автоматический режим: в этом режиме аппаратчик выбирает производственную программу и прописывает требуемые данные для каждой операции. Операции выполняются одна за другой, при этом операции на нескольких машинах могут выполняться одновременно.

Автоматический режим: в этом режиме производственный процесс осуществляется автоматически системой управления согласно выбранного производственного процесса (с подтверждением перехода к следующему шагу в случае ручных операций), сохраняя при этом все установки и блокировки.

Полу-автоматический и автоматический режимы работы позволяют внести важный функционал, который оптимизирует производственный процесс и существенно повышает производительность линии – рецептуры.

Рецептура - это компонентный или массовый состав продукта, на котором основана производственная программа и в которой отражена масса продукта, который будет производиться, тип оборудования, на котором будет производиться (например, реактор, диссольвер, смеситель) и дополнена, например дополнительными операциями, таким как: смешивание, корректировка, промывка и т.д.

В процессе модернизации линий, а также в новых проектируемых производствах, всегда используем наш практический опыт и опыт наших партнеров.

Особенно при подборе и выборе элементов КИПиА – известные во всем мире производители: Mettler-Toledo, Yokogawa, Krohne, Endress+Hauser, ABB, Baumer, Limatherm, Siemens, Bartec, R.Stahl, Schneider Electric, Pepperl+Fuchs, Turck, MetalWork.

Обмен данных между каждым элементом КИПа происходит с помощью разных протоколов для коммуникации, например:

Profinet (Profi-Safe) – между PLC и модулями I/O

Profinet – между PLC, частотными преобразователями, преобразователями весов, оборудованием (ICHEMAD – Profarb или других производителей)

Ethernet – между PLC, HMI и командо-контроллером компьютера (PC)

На компьютере устанавливается система визуализации и управление процессом, приготовленные и разработанные для нужд каждой конкретной линии на базе AVEVA WonderWare InTouch.

Кроме процесса визуализации возможно также управлять рецептурами, составлять отчеты, проверять баланс материалов и продуктов, архивировать данные и печатать отчеты.

Визуализация:

Рапорт – отчет из производства:

Схема сети Ethernet:

Схема сети Profinet/Profi-Safe:

Схема сети Profinet:

Решения, представленные на предыдущих слайдах, позволяют легко и просто обслуживать производственную линию, а также при необходимости - расширять/дополнять необходимые функции.

Топология круга в сети Profinet/Profi-safe позволяет поддерживать связь между элементами защиты линии в случае сбоя подключения или одного из элементов.

Топология звезды в сетях Profinet и Ethernet применяется для элементов КИПиА или электрики в тех в местах, где авария или повреждение не влияют непосредственно на другие элементы и где не требуется поддерживание непрерывной связи.

Благодаря автоматизации процесса, начиная от дозирования сырья, измерения компонентов в емкостях, управления запорной арматурой, машинами и оборудованием, производственный цикл может осуществляться автоматически.

Автоматизировать возможно такие процессы как:

Разгрузка жидкого сырья из автоцистерн в складские емкости

Циркуляция сырья в емкостях

Подача жидкого и сыпучего сырья из складских помещений на производственную линию

Смешивание или подогрев/охлаждение продукта в емкостях, которые приготовлены для ведения данного процесса

Разгрузка из производственного оборудования в складские емкости или на фасовку готового продукта

А также многие другие, в зависимости от функциональности, которая требуется Заказчику/Клиенту.

Все комплектующие, компоненты, которые предлагает ICHEMAD – Profarb Sp. z o.o.: пульты управления, электрощиты, шкафы управления, а также машины и оборудование, задействованные на линии, имеют соответствующие Сертификаты и маркировку CE.

А это свидетельствует о применении и соблюдении соответствующих требований, содержащихся в Европейских Директивах / Законах, а также в стандартах, относящихся к оборудованию и подтверждает соответствующий уровень безопасности продукции.

2010-2023 © ООО «Профлайн»

Разработка сайта Студия.ру

 

Перезвоните мне

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

Комментарий

Время звонка

 

Заказ товара

Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию,
и наши сотрудники обязательно свяжутся с Вами.

Имя*

Телефон*

E-mail*

Комментарий

 
Перезвоните мне Пожалуйста, заполните краткую контактную информацию, и наши сотрудники обязательное свяжутся с Вами.